На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Коммунистическая партия Советского Союза пропитана идеей «диктатуры пролетариата». Именно эта идея считается краеугольным камнем всей теории К.Маркса и Ф.Энгельса, которые, находясь под влиянием Огюста Бланки – выдающегося французского революционера, идеализировали диктатуру якобинцев времен Великой французской революции.

Октябрьская революция

1913 год – дом Романовых празднует свое трехсотлетие, а через четыре года самодержавная монархия развалилась всего за несколько дней. Предпосылкой для этого стала Первая Мировая война. Царские войска терпели одно поражение за другим. Немцы заняли Польшу, часть Белоруссии и Прибалтику.

Рабочие и крестьяне вынуждены идти на фронт, многие из них никогда уже не вернутся домой. Мобилизуются все транспортные средства, деревни нищают – война целиком поглощает жизненные ресурсы страны. Экономика царской России оказалась неспособной выдержать тяжесть длительного военного напряжения.

Война обнажила все слабые места царской монархии. В стране увеличивается разруха, останавливается работа предприятий, и как следствие, падает промышленное производство, сокращаются посевные площади. Уменьшаются реальные заработки рабочих, в то время как прибыли занятых на фабриках растут.

Каждый новый день войны увеличивает и без того тяжелое положение страны и народа. Сотни беженцев из фронтовой полосы стремятся вглубь страны. Растет дороговизна, начинается голод. Во главе растущего возмущения масс идет рабочий класс и революционная партия большевиков.

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

В январе 1917 года бастующих рабочих России насчитывалось около 250 человек, в феврале – уже 400. В Петрограде почти все стачки носят политический характер. Большевики агитируют за свержение самодержавия и прекращение войны.

В государственной думе буржуазия требует формирования правительства, способного обеспечить победу. Непрерывные споры министерств означают крах царизма. Либералы, поддерживаемые меньшевиками и эсерами, умоляют царя даровать министерство, ответственное перед думой. Этим они надеются остановить надвигающуюся революцию и заодно захватить власть в свои руки.

Либералы были против самодержавия, но выступали за власть буржуазии, и вместе с кадетами и анархистами, – за войну до полной победы.

Рабочим, крестьянам и солдатам были близки призывы единственной партии, боровшейся за гегемонию пролетариата – призывы партии большевиков. Сразу после победы революции новое правительство – Совет народных комиссаров – привело план В. И. Ленина в действие.

Во-первых, В. Ленин предложил немцам немедленное перемирие, немецкие и русские солдаты «братались» в духе мировой революции. Другой план В. Ленина – земельная реформа также немедленно приводится в действие. Так как солдаты-крестьяне хотят вернуться домой, армию распускают. Большие землевладения экспроприируют без какой-либо компенсации, измеряют и отдают крестьянам.

Однако последовавшая после этого гражданская война принесла мирному населению страшные беды. Красных комиссаров отправляют на конфискацию продуктов для армии. Крестьяне подымают восстания, они больше не обрабатывают свои поля, а предпочитают лучше поджигать свои амбары, чем отдавать накопленные запасы. Россия переживает самый страшный голод в своей истории. Умирает более 5 млн. человек.

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Военный коммунизм

Большевики хотят восстановить страну с помощью системы, которая известна как «военный коммунизм» и основана на обязательных поставках продовольствия крестьянами, национализации и принудительном труде. При этом, по всей стране проходят протесты. Правительство отвечает на это объявлением военного положения и массовыми арестами.

В 1921 году к бастующим рабочим присоединяются 16 тысяч моряков. Они выступают за власть советов, свободу выборов при тайном голосовании, свободу слова и многопартийность. Забастовщики требуют положить конец угнетению, террору, арестам, возвратить восстановление свобод, завоеванных революцией.

Однако Кронштадтское восстание моряков, которые сражались с большевистской диктатурой во имя советской демократии, было жестоко подавлено. Многим удалось бежать в Финляндию, но те, кто оказался в руках большевиков, стал жертвой безжалостной мести.

Новая экономическая политика

Попытка установить коммунизм одним большим рывком провалилась. Неспособность удовлетворить основные потребности населения, голод, охвативший почти всю страну, восстания – были явными признаками кризиса. В. Ленину приходится изменить курс. Так же как и распределением земли в 1917 году, он нарушает принципы Марксизма.

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

В. Ленин предпринимает попытку спасти экономику страны на X партийном съезде. Его новая экономическая политика (коротко НЭП) чрезвычайно противоречива. Даже ближайшие соратники подвергают его политику осмеянию. После горячих споров, Ленину удается принять постановлением правительства следующие законы:

  1. Различные партии теперь недопустимы;
  2. Оппозиция означает исключение – так диктатура начинается в самой коммунистической партии.

Российская экономика оживает. Товары можно купить за деньги, которые становятся мощным стимулом к труду. Снова открываются биржи и банки. Печатается новый рубль. Ленин приглашает западных капиталистов делать вложения в Россию для того чтобы помочь справиться с экономическим дефицитом страны.

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Структура коммунистической партии. Партийные значки

Ленинская партия стала «локомотивом» мировой революции, она получила власть над огромной страной. Большевики возглавили все общественные и государственные структуры. Активно пополнялись партийные ряды. Уже в первые годы советской власти численность партии увеличилась почти в 2 раза и составила 1.3 млн. членов. Членом КПСС мог стать гражданин Советского Союза, который признает Программу и Устав партии, работает в любой партийной организации, выполняет решения партии. Кроме того, член КПСС должен был уплачивать членские взносы. При всем при этом, член КПСС избирался исключительно в индивидуальном порядке.

Высшим органом партийной власти были съезды, которые собирались 1 раз в несколько лет. В перерывах между их созывами, КПСС руководил центральный комитет (ЦК КПСС). Резкое снижение частоты проводимых съездов отмечалось в период прихода И.Сталина к власти. Позже Н.Хрущёв в своих мемуарах разрыв между XVIII (1939) и XIX (1952) съездами, который составил целых 12 лет, опишет как нечто из ряда вон выходящее.

Вообще, во времена советского союза каждый съезд ЦК КПСС знаменовал новую веху в истории страны, новый рубеж трудовой славы, новую ступень в светлое коммунистическое будущее.

Именно истории съездов Коммунистической партии Советского Союза посвящен самый широкий диапазон значков. Советский значок, несмотря на то, что он в первую очередь создавался как простое и эффективное средство агитации и пропаганды идей марксизма-ленинизма, представляет собой совершенное произведение прикладного искусства социалистического общества. Значки, посвященные партии, появились еще во время революции 1917.

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Первый юбилейный значок, выпуск которого был приурочен к 25-летию партии, выпущен в 1923 году. Внешне он напоминал земной шар серебряного цвета с прочерченными чертами континентов, градусной сеткой, обвитый красными лентами трех знамен. Каждое знамя имело свою надпись: «Пролетарии всех стран соединяйтесь», «1898—1923», «XXV». Земной шар пронизывался древками знамен, которые выступали за внешние границы значка. Сверху размещались надпись «РКП (б)» и пятиконечная красная звезда на древке центрального знамени.

Партийные значки в довоенное время выпускались небольшим тиражом, поэтому они считаются редкими, а некоторые из них можно увидеть лишь в музеях или среди семейных реликвий. Выпуск значков в честь партсъездов значительно вырос в послевоенное время.

Был налажен выпуск следующих сувенирных значков и значков предприятий и учреждений, которые вручались следующим советским гражданам:

  • Победителям предсъездовских социалистических соревнований;
  • Ударникам трудовых вахт;
  • Участникам агитпоходов и различных конференций, слетов передовиков и новаторов производства;
  • Отличникам Ленинского зачета.

Высшим руководящим органом первичных партийных организаций было общее собрание. Для районных (в том числе городских, окружных, областных, краевых) организаций таким органом была конференция (де-факто, конференции КПСС не позволяли делегатам высказывать самостоятельные мнения, критиковать действия партийного руководства).

Партийная масса не имела большого влияния на своих вождей, почти все решалось на уровне узких руководящих комиссий – Политбюро ЦК КПСС, членами которого стали:

  • В. Ленин;
  • А. Бубнов;
  • Г. Зиновьев;
  • Л. Каменев;
  • Г. Сокольников;
  • И. Сталин;
  • Л. Троцкий;
  • Я. Свердлов.

Это были одни из самых влиятельных людей ЦК КПСС.

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Внутрипартийная борьба

Политическое бюро было создано для обсуждения всех политических вопросов. Нормативными документами, регулирующими деятельность государственных органов, партийных и общественных организаций, общества в целом стали совместно разрабатываемые Постановления ЦК КПСС и Совнаркома СССР, которые являлись обязательными для исполнения всеми.

Члены Политбюро ЦК КПСС собирались на совещания 2-3 раза в неделю. По предложению В. Ленина в 1922 году в партии была учреждена должность, которая называлась«Генеральный секретарь ЦК КПСС» и которая не давала никакой политической власти. Генеральный секретарь ЦК КПСС должен был составлять повестки для заседаний Политбюро ЦК КПСС и заниматься кадровой работой. Первым секретарем партии в 1922 году был избран И. Сталин, который имел репутацию прекрасного организатора. За первый год своей деятельности, Генеральный секретарь ЦК КПСС произвел 4750 назначений на партийные посты.

В 1924 году В.Ленин умирает. И.Сталин занимается организацией похорон и указывает неверную дату их проведения в телеграмме Л. Троцкому, чтобы помешать своему сопернику присутствовать на похоронах. В своем политическом завещании Ленин предупреждал о честолюбии Сталина, но было уже слишком поздно. Всего за два года своего пребывания на посту Генерального секретаря партии он сменил 16 тыс. функционеров.

Л.Троцкий обвинил Политбюро ЦК КПСС в предательстве идей революции. Левая оппозиция выступила против И. Сталина единым фронтом. В листовках и речах, произнесенных на тайных советах, Л. Троцкий, Г.Зиновьев и Л.Каменев призывали дать Сталину «открытый бой». Однако на XV съезде КПСС все оппозиционеры были исключены из партии.

В 1924 году И.Сталин избран как Генеральный секретарь ЦК КПСС во второй раз. Его поддержали старые большевики, а также масса новых выдвиженцев. Опираясь на них, Сталин стал серьезной политической фигурой в партии и Политбюро ЦК КПСС.

Сталинизм

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Всего за 14 лет со дня смерти Ленина с помощью беспрецедентной жестокости Сталин создал в советском союзе радикально новую форму общества. Он провозглашает, что коммунизм – высшая форма общества – достигнута.

Замысел идет еще дальше. Так как согласно марксистскому учению, бытие определяет сознание, Сталин готовится к созданию нового социалистического человека. Идея всеобщего равенства была привлекательна, и Сталин умело пользовался этим. Парады демонстрировали романтизированный образ счастливых людей в государстве рабочих и крестьян. Новый человек должен быть неэгоистичным, работать до изнеможения и быть преданным коммунистическим идеалам, и прежде всего ему, Иосифу Сталину.

На XIX съезде ЦК КПСС, осенью 1952 года, было принято решение о переименовании Политбюро ЦК КПСС в Президиум КПСС, первым секретарём которого был назначен Н.С. Хрущёв.

КПСС после смерти Сталина

Постановления ЦК КПСС от 05.03.1953г. (день смерти И.Сталина) содержат решение о ликвидации Бюро Президиума, в состав которого входило 9 членов, в том числе И.Сталин, Н.Хрущев, Л.Берия.

Лишь в 1966 году постановления ЦК КПСС XXIII съезда восстанавливают изначальное название бюро и возвращают приставку «политическое».

Численный состав Политбюро в разные годы мог колебаться в пределах от 8 до 25 членов. Его качественный состав предполагал наличие таких должностей как:

  • Генеральный секретарь ЦК КПСС;
  • Председатель Совета министров СССР;
  • Председатели президиумов Верховных советов СССР и РСФСР;
  • Первые секретари ЦК КПУ;
  • Генеральные секретари КПСС, а с 1973 года – председатели КГБ, МИД.

Крах коммунизма

История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии warways

Постановления ЦК КПСС 1988 года были направлены на упрощение партийного аппарата через ликвидацию в ЦК КПСС отраслевых отделов, сокращение секретарей ЦК. С этого момента Секретариат фактически не проводил больше заседания, но при этом формально существовал до 1991 года, которым датируются последние постановления ЦК КПСС. За год до этого, в 1990 года прошел XXVIII съезд КПСС – последний съезд, на котором история КПСС закончилась, но началась новая – история Коммунистической партии РСФСР.

25 декабря 1991 года М. Горбачев объявляет о сложении с себя полномочий последнего коммунистического лидера советского союза. Великий социалистический эксперимент, начавшийся в 1917 году, закончился неудачей.

История КПСС в том виде, в котором она предстала в странах советского союза, дискредитировала себя, у неё нет будущего как идеологии, которая может представлять основу для общественных и политических значимых движений, особенно в Европе.

Запись История КПСС, становление, рассвет и крах коммунистической идеологии впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх