На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Кинжал индийских воинов — катар: история привилегированного оружия

Кинжал индийских воинов — катар: история привилегированного оружия warways

С момента появления оружия в руках человека прошли сотни тысяч лет. Со времен камня, привязанного к палке, оружие эволюционировало в сторону эффективности, удобства и компактности. Были в истории и примеры по меньшей мере экзотического оружия. Особенно эта тенденция прослеживается в азиатских странах. Многим сословиям там попросту не разрешалось владеть оружием, но средства для защиты все же были нужны. Это и послужило толчком к развитию такого количества боевых искусств и созданию оружия различных форм и размеров. Многие виды были прообразами каких-либо предметов обихода, которыми простой крестьянин мог воспользоваться в час нужды.

Было и оружие которым пользовались только представители привилегированных сословий. Одним из таких видов оружия является катар.

Индийская каста воинов

Индия для многих является загадочным субконтинентом. Мало, кто знает что-либо о ее истории, а том как и что там происходило, какие войны велись, когда появились крупные поселения. А ведь Индия - колыбель одной из трех первых цивилизаций в нашем мире. За тысячелетия эволюции индийского общества, сформировалась 4 касты (технически пять, но пятая каста не являлась кастой как таковой), одной из которых, естественно, была каста воинов. Этой касте и суждено было стать гордыми обладателями боевого стиля, использующего необычное оружие - катар.

Кинжал индийских воинов — катар: история привилегированного оружия warways

Что из себя представляет катар? Катар - оружие дополнительное, для левой руки (если воин правша). Это короткий или длинный клинок, основание которого прикреплено к П-образной гарде, между ребрами которой находилась рукоять. Катар отлично сидел в руке и не съезжал при ударе. Лезвие катара обычно находилось в диапазоне 30-100 сантиметров, метровые лезвия уже больше были похожи на мечи, нежели на колющее оружие. Так как воины была не последними людьми в Индии, катары часто украшали резьбой и всевозможными декоративными элементами.

Клинок катара мог иметь не только различную длину, но и форму. Встречались клинки изогнутые, наподобие крюка, что позволяло наносить тяжелые рваные раны. На юге были распространены катары с волнистыми лезвиями. Катары также различались по тому, как были расположены лезвия и сколько их было:

  • одно лезвие, самый распространенный вид катар;
  • двойное прямое лезвие;
  • тройное лезвие, в этом случае боковые лезвия обычно крепились под углом, но были и другие формы;
  • тройное выдвижное лезвие, этот экзотический вид катара имел специальную рукоять, при сильном сдавливании которой появлялись два боковых лезвия (иногда четыре дополнительных лезвия);
  • в предколониальный период стали появляться катары с небольшими пороховыми пистолетами по бокам.

Техника боя

Кинжал индийских воинов — катар: история привилегированного оружия warways

В бою катар применялся в основном как дополнительное оружие. В основной руке обычно держали меч, а в свободную руку можно было взять катар. В этом случае он использовался по той же схеме, что и кинжал во времена ренессанса. Индийская техника боя изначально полагалась во многом на ловкость и мобильность, а не на силу и броню, поэтому катар использовался как средство чтобы блокировать удар или нанести быстрый удар из защиты. Была также распространена техника владения двумя катарами. Удары катаром наносились в основном в голову и торс. Несмотря на защитный потенциал, воину с катаром в руке, а тем более с двумя, приходилось полагаться на рефлексы во время боя, чтобы защититься от ударов оппонента. Катар, особенно с длинным лезвием, мог применяться для нанесения размашистых режущих ударов, но наиболее эффективен он был для быстрых колющих ударов. Воин, обладающий скоростью боксера, с двумя катарми мог за секунды превратить врага в решето и оставить умирать от кровотечения. Катар также применялся в ряде религиозных ритуалов, но в целом это оружие ассоциировалось с воинской доблестью и мастерством.

Запись Кинжал индийских воинов — катар: история привилегированного оружия впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх