На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Ижевский механический завод, который в 1975 году был переименован в «ИЖМАШ», а в 2013 стал «Концерном Калашникова», подарил советским и российским охотникам немало отличных охотничьих ружей. Большинство начинающих советских охотников знакомились в первую очередь именно с изделиями этого завода.

Даже сейчас, когда «Концерн Калашникова» выпускает широкую гамму новых охотничьих ружей и винтовок, старые модели высоко ценятся опытными охотниками. Например, охотничье ружьё ИЖ-12 до сих пор считается самой лучшей «вертикалкой» за всю историю ижевского завода. Каждый охотник, который начинал охотиться ещё в 70-80 годы, с теплом вспоминает о таком замечательном оружии, как ИЖ-12. Даже многие молодые охотники, которым удалось пострелять из ружья ИЖ-12, удивляются его кучности и безотказности.

История появления ружья ИЖ-12

Двухстволка с вертикально расположенными стволами Иж-12 ведёт свою родословную от ружья ИЖ-59 «Спутник», о котором не помнят даже многие старые охотники. ИЖ-59 выпускалось всего 2 или 4 года (в разных источниках по-разному), и вскоре это ружьё было заменено на новую разработку, которой стало ружьё ИЖ-12. Вторая «вертикалка» ижевского завода была лишена многих недостатков своего предшественника.

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Советскому конструктору Климову удалось создать новую модель, которая годилась не только для охоты, но и для спортивной стрельбы. От большинства других моделей ружей, которые применялись для спортивной стрельбы, ИЖ-59 отличалось лёгкостью веса. Кроме того, соединения стволов на ИЖ-59 выполнено на муфтах, что практически полностью исключает возможность деформации ствольного блока при нагревании стволов при интенсивном ведении огня (даже при неравномерном нагревании стволов ствольный блок не деформируется). За счёт этого, конструктору удалось создать достаточно лёгкое ружьё, которое обладало отличным боем и кучностью.

В настоящее время бытует мнение, что соединение на муфтах не обеспечивает точности боя, именно по этой причине ИЖ-59 и было заменено на более совершенную модель ИЖ-12, но большинство владельцев ИЖ-59 (которых осталось мало), доказывают на практике, что их ружья стреляют достаточно метко. Вероятнее всего, проблемы с меткостью возникали после использования более мощных патронов, на применение которых данное ружьё явно не рассчитано.

Появившаяся в 1962 году модель ИЖ-12 быстро завоевала огромную популярность среди отечественных охотников по всем просторам Советского Союза. Более того, данное ружьё популярно и в настоящее время. ИЖ-12 является дешёвой и надёжной двустволкой, которая характеризуется прекрасным боем и кучностью. Стволы ружья немного укоротили, теперь их длина составила 730 мм. Составное цевьё, которое устанавливалось на ИЖ-59, заменили на цельное. Данное конструкторское решение было явно неудачным, так как цевьё стало весьма ломким. В конструкции ИЖ-12 появились перехватыватели курков, которых так не хватало ИЖ-59.

Особенности конструкции охотничьего ружья ИЖ-12

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Ружьё Иж-12 отлично подойдёт для охоты, причём как для начинающего, так и для опытного охотника. Так как в 60-е годы в СССР большое внимание уделялось качеству изготовления охотничьего оружия, то ИЖ-12 отличается качественным исполнением и сборкой. Стволы ружья изготовлены из оружейной стали высокого качества, причём закалка ствола является равномерной по всей длине. К сожалению, в современных ружьях часто закалка бывает крайне неравномерной.

Стволы охотничьего ружья ИЖ-12 спаяны между собой одной межствольной планкой, причём в качестве припоя использовался сплав на основе серебра. Для того, чтобы увеличить ресурс оружия и облегчить уход за ним, патронники и ствольные каналы тщательно покрывались хромом.

У ИЖ-12 ствольные каналы имеют непрерывное сужение вдоль всей длины ствола, при этом только верхний ствол имеет полное сужение. Различие между сужением верхнего и нижнего ствола составляет 0,5 мм. Получается, если верхний ствол имеет чок, то у нижнего - только получок. Латунная мушка, которая приподнята над прицельной планкой на 3 мм, позволяет упростить процесс прицеливания.

Колодка сделана из низкоуглеродистой стали, и имеет глубокий вырез. В нижней части колодки имеются окошки для специальных подствольных крюков. Сразу же после колодки, имеется хвостовик, в нём расположено шептало и предохранительный механизм. Так как конструкция ИЖ-12 предусматривает наличие интерцептора, функцией которого является не допустить случайный выстрел с взвода, ИЖ-12 считается достаточно безопасным охотничьим ружьём даже в неумелых руках.

Тактико-технические характеристики ИЖ-12

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Охотничье ружьё ИЖ-12 выпускалось в 2-х модификациях:

  • Под патрон калибра 12/70 мм;
  • Под патрон калибра 16/70 мм.

В 12 калибре длина ствола составляет 730 мм, а общий вес ружья составляет от 3,2 до 3,5 кг. Ружьё 16 калибра имеет ствол длиной 720 мм, а его общий вес немного меньше, чем у 12 калибрового «собрата» - до 3,3 кг. Ижевский механический завод (тогда «Концерн Калашникова» назывался именно так) давал гарантию, что ИЖ-12 сможет выдержать не менее 10 000 выстрелов. Как показала практика, заявленное количество можно было смело увеличивать в 2 раза, то есть до 20 000.

Кучность выстрела на расстоянии до 40 метров не превышает 7 процентов, когда как нормальной на таком расстоянии «кучей» считается не более 10 процентов. Данные параметры могут сильно колебаться в зависимости от материалов патрона и гильзы, а также от наполнения патрона. Естественно, если зарядить слишком мощный заряд пороха, такой кучности не добьётся даже профессионал.

Общая дальность выстрела из ружья ИЖ-12 может достигать 70 метров, но на таком расстоянии кучность сильно падает, так как дробь рассеивается.

Цельное цевьё отличается хрупкостью, поэтому можно посоветовать заменить его на утолщённое, такие модификации тоже выпускались. Если не получится найти подобную модификацию, то цевьё можно изготовить самому или заказать у хорошего мастера, которого можно найти на специализированных охотничьих форумах.

Цевьё и приклад ИЖ-12 чаще всего бывает из ореха или бука, так как в те годы их ещё не делали из пластика. Если рассматривать ИЖ-12 в целом, то данное охотничье ружьё прекрасно сбалансировано и хорошо лежит в руках охотника. Небольшой вес оружия делает охоту более лёгкой, особенно если за зверем приходится ходить на значительные расстояния.

Преимущества и недостатки охотничьего ружья ИЖ-12

Качество производства охотничьих ружей ИЖ-12 значительно превосходит современные изделия «ИЖМАШ» и «Концерна Калашникова», при этом они радуют своей безотказностью при работе в самых сложных условиях. Основные преимущества ИЖ-12 заключаются в его конструкции:

  • Простейшая конструкция охотничьего ружья ИЖ-12 лишена сложных оружейных узлов, что не только упрощает разборку оружия, но и делает его эксплуатацию безпроблемной. Чем меньше сложных узлов, тем выше надёжность оружия, это правило давно известно всем охотникам;
  • Достаточно привлекательный и современный внешний вид. ИЖ-12, несмотря на то, что с момента выпуска последнего ружья этой модели прошло более 40 лет, по-прежнему выглядит достаточно современно. Классическая конструкция, в сочетании с деревянными частями ИЖ-12, делает это ружьё достаточно привлекательным даже для современного охотника;
  • Данное ружьё можно купить за крайне низкую цену, так как большинство первоначальных владельцев ружей этих моделей давно уже не ходят на охоту.

Отличное качество боя, кучность и баланс ружья ИЖ-12 делают это оружие настоящей классикой, которую хотят иметь многие опытные охотники.

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Как и любое оружие, ИЖ-12 имеет специфические недостатки, обусловленные особенностью конструкции:

  • Достаточно грубое оформление ружья, хотя некоторым охотникам нравится такая брутальность;
  • Специфическая форма ружья предполагает использование слишком тонкого цевья, которое может сломаться при неаккуратной эксплуатации. Вертикальные двустволки, которые имеют составное цевьё, лишены этого недостатка;
  • Планка прицеливания находится под небольшим углом к прикладу. Данная особенность на начальных этапах стрельбы может привести к промахам, но с опытом к данной особенности можно привыкнуть, просто учитывая этот нюанс при прицеливании;
  • Спусковые крючки слишком близко расположены друг к другу. Эта особенность приводит к тому, что переводить палец с курка на курок может быть неудобно, хотя это в большей степени зависит от анатомических особенностей конкретного охотника. Некоторые охотники именно из-за этой особенности отказываются от приобретения данной двустволки.

Уход за ружьём ИЖ-12

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Как и любое оружие, ИЖ-12 нуждается в постоянном уходе. Он заключается в чистке стволов ружья после каждой стрельбы и смазке его механизмов с процессом разборки. Если ружьё отправляется на хранение, то его нужно обязательно почистить и смазать. Смазка при хранении ружья должна быть не только в стволах, но и колодке шарнира, на осях шарнира, муфте стволов гнезда и на остальных частях ружья, которые подвергаются частому трению.

Чистить ружьё ИЖ-12 нужно так же, как и другие охотничьи гладкоствольные ружья. Главным в этой процедуре является тщательность. Внутри стволов не должно оставаться даже малейших следов порохового нагара. Хромирование каналов ствола очень помогает в процессе чистки ружья.

Хранить ружьё можно как в разобранном, так и в собранном состоянии, но обязательно в оружейном сейфе.

Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ Александр Метальников

Охотничье ружьё ИЖ-12 до сих пор весьма популярно у охотников СНГ. Если вы хотите приобрести недорогую вертикальную двустволку, то ИЖ-12 – это то, что вам нужно.

Запись Иж-12 – одно из лучших охотничьих ружей советского завода ИЖ впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх